Протоиерей Димитрий Алешкевич

Дата рождения: 29.07.1970 г.

День тезоименитства: 08 ноября

Дата рукоположения: 31.05.2004 г. (Духов день)

Церковные награды: камилавка (2010), крест (2013), протоиерейство (2015), палица (2019).

Биография:

Родился в Москве. В 1987 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 51. В том же году поступил в МГУ им. М. В. Ломоносова на дневное отделение физического факультета, которое закончил в январе 1993 года.

В 1993 году поступил в аспирантуру физического факультета. При аспирантуре закончил курсы переводчика технической литературы с английского языка. В 1995 году оставил аспирантуру по собственному желанию.

С 1994 г. по 1997 г. работал в компании «IBM Восточная Европа/Азия».

В 1989 г. был крещен ныне здравствующим схиархимандритом Илием (Ноздриным) в Свято-Преображенском храме с. Переделкино. После крещения был прихожанином Донского монастыря, затем храма Михаила Архангела (в Тропарево) и храма Владимирской иконы Божией Матери в с. Виноградово.

С 1996 г. обучался на вечернем отделении Православного Свято-Тихоновского Богословского института на миссионерско-катехизаторском факультете. Закончил его в 2000 г. со степенью бакалавра.

В 2000 году переехал в с. Ильинское Козельского района Калужской области (недалеко от Оптиной пустыни). Помогал в селе в качестве алтарника в храме св. пророка Илии. Преподавал «Закон Божий» в православной гимназии г. Козельска. Периодически посещал Оптину пустынь и своего духовника тогда еще схиигумена Илия (Ноздрина).

В 2004 году по благословению схиархимандрита Илия прибыл в Симферопольскую и Крымскую епархию, где 23-го мая был рукоположен в сан диакона (целибат) митрополитом Лазарем (Швецом), а 31-го мая – в сан священника в кафедральном соборе св. Петра и Павла в г. Симферополе. До ноября месяца служил в Свято-Троицком соборе г. Симферополя.

С ноября 2004 г. по 2010 г. состоял в клире Свято-Владимирского собора (Усыпальницы адмиралов) г. Севастополя.

С 2010 г. по 2011 г. был клириком Петро-Павловского собора г. Севастополя.

5 сентября 2011 г. назначен настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Севастополя.

В период священнического служения вел миссионерские беседы с детьми в общеобразовательных школах города. Был инициатором и одним из организаторов Народного православного университета для взрослых в г. Севастополе, который в настоящее время успешно развивается.